2024江苏公务员行测精选题库999(220-222)
江苏公务员考试公共科目笔试实行分级分类考试,考试类别分为A、B、C三类,考试科目均为行政职业能力测验和申论两科,所有报考人员均需参加。近五年江苏省考整体题量没变化,A/B卷为135题,C卷为130题。自2019年江苏省考调整了言语理解和表达以及数量关系的题量后,近三年整体题量分布一直很稳定。江苏省考紧贴时事热点、体现本省特色,题型创新,考试难度逐年增加。

江苏公务员考试行测行测旨在考查考生在有限的时间内快速思考、推理、解题能力,在两个小时内完成5个模块130~135道题,平均每道题解题时间不到1分钟,这给考生造成了不小的压力。想要在行测上拿到高分,秘诀在于掌握高效解题方法,形成快速解题思路。在答题时提高速度,拔高正确率。备考时一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,考试不指定用书,考生可选择2024年江苏公务员考试用书(点击订购)复习,江苏公务员考试网在此提供每日一练,帮助考生提高。
接下来完成1-3题!
1.科技创新能力的形成是一个过程,需要一定的环境,如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程。
从这段文字可以推出( )。
A.科技创新能力成为国家实力最关键的体现
B.人才是科技创新最重要的决定力量
C.科技创新需要充分的财政支持
D.环境决定着科技创新的进程
2.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"
这三个人中有( )个是说假话的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
3.公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。因为招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性,而那些个性不适合所报考岗位的考生将被淘汰。
以下哪项是上述论证最可能假设的( )。
A.考生的个性很难通过招录考试的其他环节展示
B.个性是招录单位确定录用考生的最主要因素
C.只有经验丰富的面试官才能通过面试准确把握考生的个性
D.公务员面试的唯一目的是为了了解考生的个性
1.答案:D
解析:
第一步:抓住题干的主要内容
题干主要说的是环境对科技创新的重要性。
第二步:逐一判断选项
A中的“国家实力”、B中的“人才”、C中的“财政支持”题干中均没有涉及,无法推出;D项从“,如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程。”可以得到环境影响着科技创新的时间进程,D项正确。故正确答案为D。
2.答案:C
解析:
第一步:找到突破口
由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。
第二步:分析题干中剩余信息得出答案
由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。
3.答案:A
解析:
为使题干的论证成立,A项是必须假设的。否则,如果考生的个性不难通过招录考试的其他环节展示,那就不能根据“招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性”而得出结论——公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。故本题选A。